Койот и женщина-сова

Американские сказки Читайте сказку «Койот и женщина-сова» на сайте Все Сказки




Койот и женщина-сова - читать онлайн


Как-то раз выбежал койот к океану. Было это в том месте, где впадает в него река Колумбия. Там-то и жила женщина-сова. Это была злая ведьма, которая много лет подряд губила попавших к ней в плен людей. Она привязывала человека к колыбельке и пускала ее по воде во мглу, приговаривая:

— Уходи навсегда!

Когда колыбелька возвращалась, на ней лежали уже только человечьи кости, потому что на пути своем колыбелька проплывала мимо такого раскаленного, жаркого места, что ни один человек не мог там выжить.

Койот увидел на берегу толпу несчастных: каждого из них ждала печальная участь. Несчастным пленникам очень хотелось убежать от злой старухи, но колдовство ее лишало их силы.

Койот смешался с толпой и, последив немного за женщиной-совой, сказал людям:

— Испытаю теперь я свою судьбу! Мне кажется, я скоро вернусь обратно.

Его привязали к колыбели, и еще до того, как он скрылся в тумане, старуха проговорила:

— Уходи навсегда!

Но люди дружно закричали:

— Возвращайся к нам!

Время тянулось долго, но вот дозорные различили колыбельку. Она мало-помалу подплывала все ближе, ближе… Сильно тревожились люди, не случилось ли чего-нибудь с койотом. Но едва колыбелька коснулась берега, все увидели, что койот цел и невредим.

Теперь предстояло решить, кто же сильнее — сова или койот? Старуху тоже привязали к колыбели и отправили во мглу. А койот и все люди громко закричали:

— Уходи навсегда!

Колыбелька возвратилась, и на ней белели только кости колдуньи.

Очень радовались люди, что избавились от злой волшебницы. Они стали упрашивать койота остаться с ними. Даже пообещали ему в жены красивую девушку… Но койот отказался:

— Нет, не нужно мне жены. Побегу-ка я дальше берегом реки…


Еще сказки:



Другие сказки:


Топтыгин и лиса
Сказки Чуковского К.И.
Рукавицы и топор
Сказки Пермяка Е.А.
Аленький цветочек
Сказки Аксакова С.Т.
Круговой фонарь
Сказки Бажова П.П.
То, чего не было
Сказки Гаршина В.М.
У старого рудника (часть 1)
Сказки Бажова П.П.
Как самовар запрягли
Сказки Пермяка Е.А.
Жабреев ходок
Сказки Бажова П.П.
Руслан и Людмила (часть 1)
Сказки Пушкина А.С.

Вместе с героями сказок ребёнок учится проявлять доброту и благородство, рисковать собой ради других, совершать подвиги, становиться смелым, верным, справедливым. Сказки передают нравственные понятия и чувства малышу не в виде голой морали или нудной проповеди, а в прозрачной, ясной по смыслу и одновременно захватывающей форме.

На сайте «Все Сказки» мы собрали для вас большую коллекцию сказок разных сказочников, которые вы можете читать онлайн абсолютно бесплатно и без регистрации.

Читайте любимые сказки, а также приглашайте друзей на наш сайт.